Новости Казкенес

Жизнь человека зависит от экологии!


В конце года перешел в "Внешний экспертный совет" компании NCOC (ВЭС). Целью совета является обсуждение проектных материалов НКОК, отчетов об устойчивом развитии, социально-инфраструктурных и социально-благотворительных проектов.

Мы начали заседания рабочей комиссии по исследованию ТВБЕ. На сегодняшний день компания проводит опрос среди экспертов по социально-инфраструктурным проектам (СИП), где много общественной критики. Под эгидой Общества компания наконец поняла, что нужно считаться и с третьей стороной - общественностью. Во всех встречах это было горячо. Теперь проведем собственное исследование и представим свои выводы перед акиматом.

Не хочу вступать в соглашение и обязательства Северо-Каспийского оператора с правительством (СРП). Я точно знаю, что компания несет ответственность за последствия для здоровья местного населения. Газ, сжигаемый заводом “Болашак” в Карабатане в год, сжигает/уничтожает 5,2 млн кубометров кислорода из мускатного воздуха Атырауского населения. Кислород обычно составляет 21 процент в природе. У нас коэффициент оксигена ниже и ниже, что приводит к хроническим заболеваниям. Кроме того, НКОК только за прошедший год выбросил в воздушный бассейн Атырауской области 102 тысячи тонн (по факту) высокотоксичных веществ, таких как меркаптан, сероводород, метанол. Следовательно, от деятельности этого учреждения каждый житель области проглотит 145 килограммов вредных веществ. Только через год! 6 лет добывал нефть, еще 20 лет работает.

Поэтому приоритетность необходимо сначала направить на следующие экологические и оздоровительные проекты.

1. сильное озеленение:

а) построить “оранжереи”, где жители города Атырау и Макатского района смогут дышать свежим воздухом зимой и летом и самостоятельно ухаживать за ним;

б) регулярное содержание не менее 50 зеленых насаждений в городе Атырау и Макатском районе;

б) совершенствование системы городского газонного орошения (установка насосных установок, прокладка трубопроводов).

в) участие в разработке дренажных систем для снижения уровня грунтовых вод;

г) строительство завода по опреснению добываемых подземных вод. Использование продукции в озеленении с интеграцией в систему городского орошения;

2. решение вопросов в области мусорных отходов:

а) качественная рекультивация городского мусорного полигона.

б) обустройство 700 мусорных площадок в городе Атырау в соответствии со стандартами и требованиями.

б) строительство комплекса компостирования сортированной органики.

3. развитие массового спорта:

а) завершение строительства" Атырау арены".

б) построить в населенных пунктах более 30 малых спортивных залов и осуществлять их эксплуатационный уход. Население должно заниматься массовым спортом. Это связано с тем, что человек, живущий в испорченной среде, должен часто выделять токсины в поту.

4. Медицина:

Строительство и полное оснащение универсального реабилитационного центра в г. Атырау.

У вас есть двойники? Просто прошу не иметь личного вопроса. Бюджет, ежегодно выделяемый области, ограничен. 25 млн долларов. Наши требования по его увеличению мы ранее ставили перед компанией с группой активистов.

Арман Хайруллин, член областного Общественного совета