Новости Казкенес

Об итогах стратегической сессии для членов общественных советов Местных исполнительных органов «Организация деятельности и целеполагание Общественных советов в Республике Казахстан»


Около 400 представителей общественных советов приняли участие и более 5000 зрителей в прямом эфире следили за прошедшей стратегической сессией для членов общественных советов Местных исполнительных органов, которая прошла 13 июля в г. Караганда.

Тема встречи: «Организация деятельности и целеполагание Общественных советов в Республике Казахстан». Это один из самых актуальных вопросов в развитии ОС, потому что у них есть большой круг полномочий, определённых законодательством.

В Казахстане с 2015 года создают общественные советы, но, к сожалению, не все, кто причастен к этой деятельности, знают свои полномочия. А граждане не имеют понятия, какую функцию они выполняют. Именно для этого необходимы стратегические сессии, которые закрывают многие вопросы и помогают решать проблемы связанные с работой ОС.

Сейчас главная задача - разъяснить, как правильно распоряжаться своими полномочиями, чтобы обеспечить прозрачность бюджета и следить за эффективностью принимаемых решений государственными органами.

В ходе сессии участники обсудили важные задачи о повышении эффективности работы ОС, организаторы рассказали о критериях и инструментариях работы общественных советов. Также участников ознакомили с нормативно-правовой и практической основой работой ОС.

Общественный фонд «Eurasian Expert Council», как организаторы обучили участников эффективным инструментариям работы с гражданским обществом.

Сессия прошла в рамках реализации проекта НАО Центр поддержки гражданских инициатив МИОР РК «Повышение роли общественных советов»