Қазкеңес жаңалықтары

Об итогах работы Общественного совета за 2021 год


Общественный совет Жаркаинского района образован в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан «Об Общественных советах».

Работа Общественного совета Жаркаинского района строится в соответствии с утвержденным планом работы.

Следует отметить, что все мероприятия Общественного совета носят открытый характер. В его работе, как правило, принимают участие руководители государственных органов, представители средств массовой информации, местного телевидения.

Основной формой деятельности Общественного совета является заседание. В этом году всего проведено 12 заседаний, из них 3 заседания в режиме онлайн, где рассмотрены широкий комплекс вопросов, затрагивающих права, свободы граждан, представляющих несомненный общественный интерес:

  • «Отчет акима Жаркаинского района по итогам 2020 года и перспективах на 2021 год»;
  • «О мерах поддержки социально-уязвимых слоям населения»;
  • «Об утверждении годового отчета по исполнению районного бюджета за 2020 год»;
  • «Об утверждении годового отчета по исполнению бюджетов города, сельских округов и сел района за 2020 год»;
  • «О состоянии предприятий торговли и качество реализуемой продукции, производимой в районе»;
  •  «О результатах общественного мониторинга за качеством оказания государственных услуг за 2021 год»;
  • «О ходе подготовки коммунального хозяйства к отопительному сезону 2021 – 2022 годы»;
  • «Отчет органов полиции о принимаемых мерах повышения взаимодействия с населением и обеспечению прозрачности деятельности»;
  • «Приоритетные направления в архитектурной деятельности района, оказание услуг населению, наполнение ИС «Адресный регистр»»;
  • «О предоставлении услуг населению района и повышении качества обслуживания отделом Жаркаинского района Департамента «Центр обслуживания населения» - филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Акмолинской области»;
  • «О внесении «Обсуждение проекта бюджета района на 2022-2024 годы»;
  • «Обсуждение проекта бюджета города Державинск, сельских округов и сел Жаркаиснкого района на 2022-2024 годы».

Члены Общественного совета после каждого обсуждаемого вопроса принимают решения рекомендательного характера, которые направляются руководителям государственных учреждений по назначению.

Даны рекомендации:

  • активизировать работу, направленную на социально-экономическое развитие района и реализацию основных положений ежегодных Посланий Главы государства;
  • предприятиям необходимо использовать имеющиеся резервы для удовлетворения сезонных потребностей покупателей, т. е. увеличить запасы соответствующих товарных групп к концу лета – началу осени;
  •  совместно с местными исполнительными органами проводить работу по благоустройству в районе и другие.

В течение года заслушивались руководители отделов по вопросам оказания государственных услуг, адресной социальной помощи, уточнение бюджета города, сельских округов и сел района.

Общественным советом было рассмотрено 44 нормативных правовых актов по наиболее значимым вопросам для района.

К примеру:

  • «Об утверждении Плана по управлению пастбищами и их использованию по району на 2021-2022 годы»;
  •  «О повышении базовых ставок земельного налога на земельные участки города и сельских населенных пунктов»;
  • «О внесении изменений в решение районного маслихата от 24.12.2020 года №6С-66/2 «О районном бюджете на 2021-2023 годы»»;
  • «Об утверждении Правил предоставления коммунальных услуг»;
  • «Об утверждении Регламента собрания местного сообщества на территории населенных пунктов Жаркаинского района» и другие.

Хотелось бы отметить, с текущего года началась прямая трансляция заседаний Общественного совета на Aitube канале, что еще раз объясняет принцип открытости, публичности работы Общественного совета – опубликовано 2 трансляции.

Согласно плану работы на 2021 год в августе месяце текущего года на заседании Общественного совета была создана рабочая группа из числа членов Общественного совета по одному из самых актуальных вопросов общества «О ходе подготовки коммунального хозяйства к отопительному сезону 2021-2022 годы

Рабочей группой осуществлен выезд по котельным города Державинск. В ходе работы членами Общественного совета выявлены проблемные вопросы, требующие принятия дополнительных мер для обеспечения стабильного прохождения отопительного периода. В связи с этим, руководителю ГКП на ПХВ «Коммунсервис» рекомендовано:

  • ускорить подготовку котельного оборудования к отопительному сезону;
  • устранить выявленные нарушения и поломки на котельных города и сельских округов.

В итоге, после проведенного мониторинга, ГКП на ПХВ «Коммунсервис», установили отопительные котлы и котельное оборудование, котельные обеспечены каменным углем, в пяти котельных функционируют душевые комнаты, в трех-нет возможности установить душ по техническим причинам.

Члены Общественного совета участвуют в различных мероприятиях, совещаниях, проводимых государственными органами.  Немаловажно, что членов Общественного совета включают в составы комиссий при акимате района, что дает возможность быть в курсе важных событий в регионе.

Так, член Общественного совета, секретарь районного маслихата Альжанов Асылхан Капашевич принял участие в рассмотрении заявки по 3 конкурсам:

  • разработка ПСД на капитальный ремонт здания библиотеки;
  • средний ремонт дороги Державинск - Тасоткель, проходивший в ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, жилищной инспекции пассажирского транспорта и автомобильных дорог»;
  • заявка по конкурсу текущего ремонта улично - дорожных сетей села Валиханово.

Членами Общественного совета на постоянной основе, в рабочем порядке, ведётся мониторинг социально-экономической ситуации в районе. Это изучение цен на социально значимые товары и услуги, порядок оказания социального обеспечения, соблюдение правопорядка. Проводятся разъяснительные беседы с руководителями предприятий и учреждений, отдельными гражданами. Члены Общественного совета принимают участие в работе собраний, совещаний по рабочим вопросам. Так, например, члены Общественного совета, почетные граждане района: Яковлев Николай Анатольевич, Сиамашвили Автондил Акакиевич, Камышанский Виталий Петрович, Сыздыкова Асылзат Мукановна всегда принимают участие в сходах местных сообществ.

Следует отметить широкую и всестороннюю поддержку со стороны районных СМИ, освещавших нашу работу за текущий год. В двух газетах, «Целинное знамя» и «Жарқайың Тынысы», опубликовано по 9 статей. На местном телевидении «САРЫАРКА» систематически выходят выпуски о работе Общественного совета. В октябре текущего года в эфир вышел выпуск новостей с членом Общественного совета, секретарем районного маслихата, депутатом от партии "Nur Otan", Альжановым Асылхан Капашевичем на тему: "Роль Общественного совета в развитии гражданского общества". В дальнейшем планируется открытие рубрики час с Общественным советом.

 Общественным советом обеспечена деятельность на интернет-ресурсе районного маслихата, где создана специальная рубрика «Общественный совет». Созданы аккаунты в социальных сетях: Инстаграмм и фейсбук, где размещается полная информация о составе совета, принятом Положении об Общественном совете, план работы, материалы о проводимых заседаниях и мероприятиях. Обновление соответствующей информации проводится на постоянной основе. За текущий год на сайте районного маслихата выпущено 22 публикации, связанные с деятельностью Общественного совета. В социальных сетях на двух аккаунтах размещены по 24 публикации.

В целом Общественный совет зарекомендовал себя активной работой его членов, справляется с поставленными задачами, давая соответствующие рекомендации, имеет свою нишу среди институтов взаимодействия с властью, правильно ориентируется в выборе форм работы и благодаря активности и ответственности избранных в совет людей успешно добивается совершенствование своей деятельности.

 

 

Председатель

Общественного совета

Жаркаинского района                                            Оспан – Улы С.А.