Қазкеңес жаңалықтары

Для членов совета Акмолинской области все вопросы важные


Одними из острых вопросов, волнующих местных жителей, как и членов совета, являются вопросы налоговой политики, финансирование имиджевых спортивных клубов области и результативность их деятельности. Поэтому они были  внесены в план на текущий год и рассмотрены на недавнем заседании.

Из выступления заместителя руководителя Департамента госдоходов по Акмолинской области  А. Шакировой, по итогам деятельности Департамента государственных доходов за 9 месяцев 2021 года, поступление налогов и других обязательных плате в государственный бюджет составило 194 млрд.869 млн.тг., план исполнен на 105,5%, с перевыполнением 10 млрд. 159 млн. тенге (план – 184 млрд. 710 млн.тг).

Одной из стратегических задач органов государственных доходов является  борьба с теневой экономикой и снижение давления на бизнес. В целях реализации последней  Комитетом гос.доходов принимаются меры по цифровизации бизнес-процессов и внедрения новых форм электронного контроля. 

Планирование проверок  полностью формируется на основе внедренной системы управления рисками. Так, за 9 месяцев текущего года проведено 497 налоговых проверок, по результатам которых доначислено 1066 млн.тенге, взыскано с учетом задолженности прошлых лет 1225,3 млн.тенге

Основной акцент в работе органов гос.доходов ставится на проведение  дистанционного камерального контроля. Благодаря системе прослеживаемости товаров ИС «Электронные счета-фактуры», работе совместных комиссий при акиматах районов и городов области,  администрированию НДС на товары, импортированных в рамках ЕАЭС, неиспользуемых земельных участков сельскохозяйственного назначения и других методов работы обеспечивается дополнительное поступление финансовых средств в государственный бюджет.  

В  целях  исполнения  доходной  части  местного  бюджета,  Департаментом государственных доходов разработан «План мероприятий по увеличению поступлений государственных доходов Акмолинской области на 2020-2025 годы».

Секретарь Акмолинского областного маслихата М.С. Балпан, являясь членом президиума совета, принял активное участие в обсуждаемых вопросах, в особенности, в вопросе сумм налоговых поступлений в бюджет области и, что важно, предложив  ведомству проводить подробный сравнительный анализ доходной части бюджета за последние годы. 

После выступлений Марченковой Г.А., председателя комиссии по вопросам экономики и бюджета ОС; директоров ФК «Окжетпес» и ХК «Арлан» Бондаренко Ю.Г. и Кангожина О.К. члены совета поинтересовались размером заработной платы спортсменов, работой менеджеров по подготовке и включению в основные составы местных молодых игроков с целью преемственности.

К сведению акмолинцев, в ФК «Окжетпес» не ограничивается одним основным составом премьер-лиги. В структуру входят молодежная, детская, женская и команда по футзалу. В одном только центре для детей от 6 до 18 лет занимаются имиджевым и любимым большинством мужской половины человечества видом спорта - 350 человек. А всего занимающихся и играющих профессионально в футбол в нашей области насчитывается более двухсот человек.   

В разные годы «Окжетпес» и радовал своих болельщиков достижениями, и огорчал выходом из премьер-лиги. Бывало, с победой на выезде обыграл молдавский «Зимбру» в отборочном матче в рамках Евролиги и победой завершил игру с непобедимым долгие годы «Актобе». На то это и спорт. Игровой и массовый вид  спорта, который объединяет в лице болельщиков и молодежь.

Но нельзя при анализе неудач и финансовых расходов спортклубов не упоминать и о проблемах, которые не позволяют им  в полной мере выполнять поставленные задачи.

К примеру, для функционирования полноценной инфраструктуры клубу необходимы: крытый манеж с полноразмерным футбольным полем, раздевалками, медицинскими комнатами, трибунами на три тыс. зрителей для тренировок и проведения соревнований в зимнее-осеннее-весеннее время; запасные поля с натуральным и искусственным покрытием для занятий детского футбольного центра, молодежной, женской и основной команд клуба;  полноценный спортивный зал с полноразмерным паркетом для игры в футзал, раздевалками, медицинскими и судейскими комнатами. И много другое.

В связи с отсутствием крытого поля нет возможности заниматься круглый год, приходится распускать детские коллективы в зимнее время.  Да и основной команды в связи этим есть проблемы.

Хоккейный клуб «Арлан», возглавляемый молодым, перспективным и амбициозным  руководителем О. Кангожиным,  на сегодняшний день радует успехами. «…Начиная с 2017 года Федерация хоккея Казахстана взяла курс на постепенный отказ от иностранных игроков (легионеров) в составах команд участниц Чемпионата  и привлечение большего количества спортсменов, имеющих гражданство Республики Казахстан. К сожалению, пока число воспитанников местных школ хоккея  ничтожно мало и клубы испытывают «голод» в игроках с казахстанским паспортом. «Арлан» не является исключением. За время существования клуба, местной школой хоккея в Кокшетау, воспитан ряд игроков, дошедших до уровня МХЛ (молодежной хоккейной лиги). Таковых насчитывается порядка 15 человек. До уровня профессиональной команды дошли лишь два местных воспитанника, в настоящий момент оба в составе клуба «Арлан»  Смолянский Д.,    Кусаин А…».

«…Проблемы развития хоккея в городе и регионе имеют системный характер. В первую очередь, это малое количество ледовых арен и крытых катков. В Кокшетау и области лишь дворец спорта «Бурабай» предоставляет возможность занятия данным видом спорта в круглогодичном режиме. В тех школах в городе и регионах, в которых дети занимаются лишь сезонно, нет возможности растить игроков даже для участия их в  республиканском чемпионате среди детских команд.  Конкурировать со школами Усть-Каменогорска, Нур-Султана и Караганды не представляется возможным. Без решения проблем в детском хоккее, невозможно говорить о других, связанных с развитием данного вида спорта в регионе…».

После рассмотрения плановых вопросов, заместитель руководителя управления ГУ «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования» А. Е. Кусманова представила два проекта нормативных правовых акта («О повышении ставок платы за эмиссии в окружающую среду по Акмолинской области», «Об установлении водоохранных зон и полос водных объектов Акмолинской области, режима и особых условий их хозяйственного использования»).

А в завершении заседания общественного совета Акмолинской области выступил заместитель руководителя РГУ «Департамент Агентства РК по противодействию коррупции» по Акмолинской области А. Ж. Жакилин, внеся предложение  о включении  в состав совета кандидатуру от агентства и разъяснив собравшимся об основных дополнениях в антикоррупционное законодательство.

Рекомендации и их исполнение, продвижение прозвучавших предложений будет на контроле у общественного совета.